Kamome Shuppan ONLINE
鴎出版 新刊書と古書の情報サイト



ご注文フォームよりご注文できます(送料サービス)
上記書籍のご注文フォーム


近刊案内 申込受付中!





鴎出版編集室編 【最新刊】

森鴎外が大正11年7月9日に亡くなって間もなく、国民図書株式会社・春陽堂・新潮社の三社が共同し、
鴎外全集刊行会(発行所の住所は国民図書)として初の全集を刊行した。
正規版(菊判・全18巻)と普及版(四六判・全17巻)がある。
その全巻目次を載せ、正規版の肉筆(与謝野寛等)入朱校正刷および普及版月報全頁と普及版内容見本を影印掲載。
また、歴代鴎外全集(刊行会版『鴎外全集 普及版』月報、岩波書店第一次〜第三次『鴎外全集』月報、
東京堂版『鴎外選集』月報、筑摩書房版『森鴎外全集』月報)の全目次および題名索引・執筆者索引も収める。
研究者・図書館必備の書!
A5判上製カバー装・本文256頁■定価5040円(本体4800円+税)
ISBN978-4-903251-07-3

●本書構成
鴎外全集刊行会版『鴎外全集』正規版〔全18巻〕
 本全集について/各巻目次/付録資料:校正刷
鴎外全集刊行会版『鴎外全集』普及版〔全17巻〕
 本全集について/各巻目次/付録資料@:月報/付録資料A:内容見本
歴代鴎外全集月報 目次・索引
 一、鴎外全集刊行会『鴎外全集』普及版 「鴎外全集月報」第1号〜第16号
 二、岩波書店第一次『鴎外全集』 「鴎外研究」臨時号、第1号〜第35号
 三、岩波書店第二次『鴎外全集』 「鴎外全集月報」第1号〜第52号
 四、岩波書店第三次『鴎外全集』 「鴎外全集月報」第1号〜第38号
 付一、東京堂『鴎外選集』 「鴎外選集月報」第1号〜第12号
 付二、筑摩書房『新装注解森鴎外全集』 「森鴎外全集月報」第1号〜第8号
 題名索引/執筆者索引





師村妙石編 【近刊】

殷代から秦代までの古典文字、約5万4千字を収録。総画索引・音訓索引を付ける。
書法・篆刻の実作の資料として、あるいは古典文字の検索・研究・考証等に役に立つ字典。
A5判・上製クロス装函入・本文1124頁■定価9870円(本体9400円+税)
ISBN978-4-903251-06-6

●本字典の内容と特色
使いやすい本のサイズ
……大きさを扱いやすいA5判にし、軽量化した。
古典文字資料8書を改編……本書は、『甲骨文編』『金文編』『古璽文編』『先秦貨幣文編』『侯馬盟書』『楚帛書』『睡虎地秦墓竹簡』等の
 古典文字資料を合冊・改編。排列は康煕字典の次序に従った。

豊富な収録文字……本書は、見出し字3,130字、重文53,682字におよぶ。
正確な文字の復元……各書の本編から、説文に見ることの出来る字のみを収録した。
 合文及び疑問を残す文字、複数の説のある文字、欠損の甚しい文字は収録しなかった。
 特に大きな文字は、縮小してほぼその字大をそろえた。
 白文印は白黒を反転、印影が清楚明晰を欠いている場合は適宜修正を加え原印文字の復元を試みた。
 また不鮮明な部分には必要な補筆修正を施した。各書に附されている注や按語は、可能な限り原書通りに掲載した。

巻末に便利な索引……巻末に総画索引・音訓索引・新旧字体対照表を付し利用者の便を図った。


ご注文フォームよりご注文できます(送料サービス)
上記書籍のご注文フォーム



刊行図書のご案内 好評発売中!





苦木虎雄著

近代日本における先駆的知識人である鴎外森林太郎について、
多年精力的に実証的な考究を続けてきた著者によるライフワークの集大成。
文久2年(1862)から大正11年(1922)に及ぶ鴎外の生涯を、各年別、月日単位で詳細に記し、
さらに綿密な注釈を施す。これからの鴎外研究の基本文献となりうる書。<BR>
A5判・上製クロス装函入・本文1272頁■定価12600円(本体12000円+税)
ISBN4-903251-01-2

「凡例」より
本書は鴎外誕生の文久2年(1862)から死去の大正11年(1922)までを掲載する。
 文久2年(1862)から大正元年(1912)12月7日までの分は、『鴎外』(森鴎外記念会)第29号(1981年7月)から第73号(2003年11月)にわたり
 掲載したもので、大正元年(1912)12月8日から大正11年(1922)までの分は未発表のものである。
鴎外の生涯を可能な限り探索し、各年別、月日単位で詳細に記している。
上段は、鴎外の生涯に関する事項で、鴎外の作品並びに単行本は、太字(ゴシック体)とする。
 また、間接事項は(  )内に入れ、同時代の主な事件・事項は〔  〕内に示す。
下段は、上段項目に補足説明が必要なものに注番号を付して解説する。
表記に関して、鴎外の作品・評論・日記・書翰等の引用は原則的に原文のままとし、鴎外以外の各種文献も同様とする。
 ただし、ルビは一部省略したところもある。その他の説明文は原則として当用漢字・新仮名遣いとする。





師村妙石編

清代から輓近にいたる中国の篆刻家30名による刻印の文字を分類・排列。
各篆刻家の特長を良く表した文字を厳選。見出し3770字、総字数は42711字に及ぶ。
見やすく正確かつ内容豊富で、実作の際の資料として最適な本格的字典。
A5判・上製クロス装函入・本文1132頁■定価9870円(本体9400円+税)
ISBN4-903251-00-4

●本字典の内容と特色
使いやすい本のサイズ
 多くの書作家に絶賛された『篆刻字典』を基に再編集。本のサイズを小型化して使いやすくした。
実用本位で豊富な内容
 清代から輓近にいたる篆刻家30名の刻印の文字を分類・排列、各篆刻家の特長をよく表した文字を厳選。
 見出し字3,770字、総字数は42,711字に及ぶ。排列は部首別画数順で、『康熙字典』の次序に従った。
精緻で鮮明な文字群
 最新の写真技術、製版技術を駆使し、白文印は白黒を反転して見やすくした。
 収録した文字は拡大あるいは縮小し、ほぼ大きさをそろえた。
正確な文字の復元
 収録した各文字の点画が隣接する文字や辺縁、界画等に接触している場合は、各作家の特徴を損なうことの無いように留意し、補筆した。
 印影が精粗明晰を欠いている場合は、適宜修正を加え、原印の復元を試みた。
巻末に便利な索引
 総画索引、音訓索引を付し、利用者の便をはかった。


ご注文フォームよりご注文できます(送料サービス)
上記書籍のご注文フォーム




 

森富・阿部武彦・渡辺善雄著/与謝野寛(1837-1935)は1922(大正11)年に森鴎外が没した後、多年の恩顧に報いるために最初の『鴎外全集』(鴎外全集刊行会)を編集し、
その後、正宗敦夫や晶子と共編で膨大な『日本古典全集』を刊行した。それを陰で支えたのが鴎外の末弟森潤三郎(1879-1944)であった。
本書は編集者として有能だった寛と、それを誠実に助けた潤三郎に光をあてる。
潤三郎あて与謝野寛の書簡約90通のうち約70通はこの『鴎外全集』の編集過程を示す貴重な資料である。
残り20通は『日本古典全集』に関連する新出書簡であり、逸見久美編『与謝野寛晶子書簡集成』全4巻(八木書店、2001)には収録されていないものである。
これらの興味深い約90通の書簡を翻刻して注解を加え考察する。
「森潤三郎小伝」及び「森潤三郎著作補遺」「森鴎外・潤三郎と寛・晶子 対照年表」、人名索引・事項索引等を付す。
A5判上製クロス表紙カバー装・函入・本文296頁定価6300円(本体6000円+税)
ISBN978-4-903251-05-9

※本書の記述の正確性につきましては最善の努力を払っておりましたが,このたび下記のような誤りがございました。お詫び申し上げますとともに訂正させていただきます。
正誤表

 

森富著/日清戦争において軍医森林太郎(鴎外)は、明治27年(1894)9月に中路兵站軍医部長として朝鮮へ出征、
一時帰国後同年10月、第二軍兵站軍医部長として清国へ、さらに台湾へと出征する。
本書は、その時の鴎外の事跡を、孫であり同じ医学者でもある著者が、
今まであまり取り上げることのなかった重要史料『明治二十七八年役陣中日誌』(大本営野戦衛生長官部)を拠りどころに
新しい解釈を試みるものである。著者初の鴎外関連の研究書。
A5判上製クロス表紙カバー装・函入・本文232頁定価5040円(本体4800円+税)
ISBN978-4-903251-04-2


 

苦木虎雄編著/今日では稀少となり閲覧・入手が困難な、『東京医事新誌』『衛生新誌』『医事新論』『衛生療病志』『公衆医事』『文学評論しがらみ草紙『めさまし草』『芸文』『萬年艸』全号の目次を集録し、
適宜説明及び注釈を付す。巻末には執筆者名索引を掲載。啓蒙的活動面からの森鴎外を捉えることができる資料集。
A5判上製カバー装・本文312頁■定価8190円(本体7800円+税)
ISBN978-4-903251-03-5


 

師村 八 文・写真/昨年1月、自転車旅行中にガスランタンの不完全燃焼で、一酸化炭素中毒死した著者が残した旅行記をまとめた本。
中国の大学で中国語を学ぶ傍ら、篆刻家である父親の助手として展覧会等の運営の手伝いを本格的に始め、自立の準備を進めていた矢先だった。自転車旅行時の写真も多数公開。
四六判並製カバー装・本文160頁■定価1,260円(本体1,200円+税)増刷出来
ISBN978-4-903251-02-8



■当社刊行図書はamazon.co.jpでもご購入できます。
下のロゴをクリックしてご覧ください。





今後の刊行企画の一部を紹介します(詳細は刊行時期が決まり次第、順次お知らせいたします)

明治二十七八年役陣中日誌
大本営野戦衛生長官部編/日清戦争における陸軍衛生部の命令・訓示・報告、関係する人物の氏名・官職等も日付順で逐一収録された全4冊約2700頁の重要史料を影印・縮刷。全一冊。
決定版 紅葉山文庫と書物奉行
森潤三郎著/昭和8年初版刊行後著者は改訂を望みつつ没す。本書は著者遺品の訂正原本に基づき改版。初版後75年を経て再び世に送る決定版。
鴎外研究ノート(仮題)
苦木虎雄著/森家の人々、鴎外と西周、鴎外零れ話など収録予定。




会社案内 ご注文について 個人情報保護について 特定商取引に基づく表示 リンク集

森鴎外記念会入会のおすすめ

当社の出版物は版元ドットコムでもご購入できます

◆師村妙石展覧会情報


2010上海エキスポ日本館サテライト・関連事業
師村妙石創新篆刻回報展

◇オークラガーデンホテル上海
 (花園飯店)5月1日(土)〜10月31日(日)
◇程十髪芸術館 9月1日(水)〜9月30日(木)

大師と画童 中日友好創新篆刻絵画展
 所:上海呉昌碩紀年館
 時:9月29日(水)〜10月31日(日)
※今秋、中国杭州・良渚博物院にて展覧会予定!

→2010年上海国際博覧会日本館公式サイト

古書のご案内

古書検索 
ここからでもご注文できます
書籍名、著者名、出版社のうち
検索する項目を選択して検索してください。
書籍名 著者名 出版社 

で始まる を含む

古書は以下よりご注文できます(送料別途)
上記書籍のご注文フォーム


古書目録

当社の在庫目録は、古書サーチエンジン「スーパー源氏」と連動しております。新入荷分も順次掲載しておりますのでご利用ください
森 鴎 外
その他近代文学
ディケンズ
モ ー ム
その他外国文学
書  道
篆  刻
美術その他
書  誌
出  版
思想・哲学
宗  教
歴  史
他 分 野


特選古書目録

◎新入荷



森鴎外自紀材料 自筆覆刻版 全3巻
限定500部364番 帙入和綴・付録付き 帙に経年ヤケ・シミ 野田宇太郎・長谷川泉校訂、森鴎外記念会 昭和44年発行●6,500円(税込)



森鴎外 舞姫草藁 自筆草稿複製 限定版 全1冊
限定300部88番 帙入二重函和綴・別冊解説付き 外函ヤケ・書き入れあり、その他経年並 上野精一 昭和35年発行●35,000円(税込)



家蔵鴎外書目(未定稿、追加品 計2冊)
菊判並製、本文経年ヤケ・目録訂正の追加書き入れあり、表紙経年並のシミ・イタミあり  菰池佐一郎 昭和34年・37年発行●12,000円(税込)

貴重史料!

陸軍省医務局第14年報

全1冊(自明治21年1月1日至同年12月31日)
B5判並製・240頁。本文9頁に鴎外帰朝の記事が6行に渡り掲載 経年ヤケ・シミ・痛み、表紙背に蔵書ラベル、見返しに所蔵印・番号印 陸軍省医務局 明治23年発行●15,000円(税込)


歌舞伎
三木竹二責任編集 歌舞伎発行所 明治33年〜
→詳細

鴎外全集 普及版 全17冊揃・月報欠
四六判上製・函入。本文に経年ヤケ・シミ、函にヤケ・イタミの巻あり。書込みはない状態。  鴎外全集刊行会 昭和4年●14,280円(税込)

鴎外全集 著作篇・翻訳篇(別巻共)
全53冊揃・月報欠

B6判上製・函入。本文に経年ヤケ・シミ、函にヤケ・イタミの巻あり。書込みはない状態。  岩波書店 昭和27年●25,700円(税込)

鴎外全集 全38冊・月報
菊判上製・函入。函に少しヤケ・汚れ、本文の断裁面に少しシミがある巻が見られますが、その他は特に問題のない状態。 岩波書店 昭和46年〜●20,000円(税込)



漱石の印税帖
(朝日文化手帖61)
経年ヤケ・痛みあり 松岡譲、朝日新聞社 昭和30年発行●10,000円(税込)

リーダーズ ダイジェスト
1952年6月号〜54年2月号揃、1955〜56年不揃 27冊

B6判並製・200頁前後。1952年6月号〜1954年2月号までは経年並の状態。それ以降の号状態不良。リーダーズ ダイジェスト日本支社 昭和27-29年発行●12,600円(税込)

文章報国 乃木式
大正12年〜昭和18年 不揃52冊
新書小判並製・112頁前後。経年のヤケ・シミ・汚れあり。椢会●12,600円(税込)

古書は以下よりご注文できます(送料別途)
上記書籍のご注文フォーム



当社はインターネット古書店案内紫式部に加入しています

千葉県公安委員会許可(書籍類商)
第441380000731号

「鴎」の字は正しくは「區」と「鳥」ですが、本サイトでは便宜上、「鴎」を使用しています。
本ホームページの内容の一部あるいは全部を無断で複製、転載することを禁じます。
(C)Copyright 2005-2009, Kamome Shuppan Co.,Ltd