![]() |
![]() |
Kamome Shuppan ONLINE 鴎出版 新刊書と古書の情報サイト |
| ご注文フォームよりご注文できます(送料サービス) ◆近刊案内 申込受付中!
ご注文フォームよりご注文できます(送料サービス) ◆刊行図書のご案内 好評発売中!
ご注文フォームよりご注文できます(送料サービス) ![]() 森富・阿部武彦・渡辺善雄著/与謝野寛(1837-1935)は1922(大正11)年に森鴎外が没した後、多年の恩顧に報いるために最初の『鴎外全集』(鴎外全集刊行会)を編集し、 その後、正宗敦夫や晶子と共編で膨大な『日本古典全集』を刊行した。それを陰で支えたのが鴎外の末弟森潤三郎(1879-1944)であった。 本書は編集者として有能だった寛と、それを誠実に助けた潤三郎に光をあてる。 潤三郎あて与謝野寛の書簡約90通のうち約70通はこの『鴎外全集』の編集過程を示す貴重な資料である。 残り20通は『日本古典全集』に関連する新出書簡であり、逸見久美編『与謝野寛晶子書簡集成』全4巻(八木書店、2001)には収録されていないものである。 これらの興味深い約90通の書簡を翻刻して注解を加え考察する。 「森潤三郎小伝」及び「森潤三郎著作補遺」「森鴎外・潤三郎と寛・晶子 対照年表」、人名索引・事項索引等を付す。 A5判上製クロス表紙カバー装・函入・本文296頁■定価6300円(本体6000円+税) ISBN978-4-903251-05-9 ※本書の記述の正確性につきましては最善の努力を払っておりましたが,このたび下記のような誤りがございました。お詫び申し上げますとともに訂正させていただきます。→正誤表 ![]() 森富著/日清戦争において軍医森林太郎(鴎外)は、明治27年(1894)9月に中路兵站軍医部長として朝鮮へ出征、 一時帰国後同年10月、第二軍兵站軍医部長として清国へ、さらに台湾へと出征する。 本書は、その時の鴎外の事跡を、孫であり同じ医学者でもある著者が、 今まであまり取り上げることのなかった重要史料『明治二十七八年役陣中日誌』(大本営野戦衛生長官部)を拠りどころに 新しい解釈を試みるものである。著者初の鴎外関連の研究書。 A5判上製クロス表紙カバー装・函入・本文232頁■定価5040円(本体4800円+税) ISBN978-4-903251-04-2 苦木虎雄編著/今日では稀少となり閲覧・入手が困難な、『東京医事新誌』『衛生新誌』『医事新論』『衛生療病志』『公衆医事』『文学評論しがらみ草紙『めさまし草』『芸文』『萬年艸』全号の目次を集録し、 適宜説明及び注釈を付す。巻末には執筆者名索引を掲載。啓蒙的活動面からの森鴎外を捉えることができる資料集。 A5判上製カバー装・本文312頁■定価8190円(本体7800円+税) ISBN978-4-903251-03-5 師村 八 文・写真/昨年1月、自転車旅行中にガスランタンの不完全燃焼で、一酸化炭素中毒死した著者が残した旅行記をまとめた本。 中国の大学で中国語を学ぶ傍ら、篆刻家である父親の助手として展覧会等の運営の手伝いを本格的に始め、自立の準備を進めていた矢先だった。自転車旅行時の写真も多数公開。 四六判並製カバー装・本文160頁■定価1,260円(本体1,200円+税)増刷出来 ISBN978-4-903251-02-8 ■当社刊行図書はamazon.co.jpでもご購入できます。 下のロゴをクリックしてご覧ください。 ◆今後の刊行企画の一部を紹介します(詳細は刊行時期が決まり次第、順次お知らせいたします) 明治二十七八年役陣中日誌 大本営野戦衛生長官部編/日清戦争における陸軍衛生部の命令・訓示・報告、関係する人物の氏名・官職等も日付順で逐一収録された全4冊約2700頁の重要史料を影印・縮刷。全一冊。 決定版 紅葉山文庫と書物奉行 森潤三郎著/昭和8年初版刊行後著者は改訂を望みつつ没す。本書は著者遺品の訂正原本に基づき改版。初版後75年を経て再び世に送る決定版。 鴎外研究ノート(仮題) 苦木虎雄著/森家の人々、鴎外と西周、鴎外零れ話など収録予定。
|
![]() 森鴎外記念会入会のおすすめ 当社の出版物は版元ドットコムでもご購入できます ◆師村妙石展覧会情報 ![]() 2010上海エキスポ日本館サテライト・関連事業 師村妙石創新篆刻回報展 ◇オークラガーデンホテル上海 (花園飯店)5月1日(土)〜10月31日(日) ◇程十髪芸術館 9月1日(水)〜9月30日(木) 大師と画童 中日友好創新篆刻絵画展 所:上海呉昌碩紀年館 時:9月29日(水)〜10月31日(日) ※今秋、中国杭州・良渚博物院にて展覧会予定! →2010年上海国際博覧会日本館公式サイト
◇古書検索 ※ここからでもご注文できます 古書は以下よりご注文できます(送料別途) ◇古書目録 当社の在庫目録は、古書サーチエンジン「スーパー源氏」と連動しております。新入荷分も順次掲載しておりますのでご利用ください 森 鴎 外 その他近代文学 ディケンズ モ ー ム その他外国文学 書 道 篆 刻 美術その他 書 誌 出 版 思想・哲学 宗 教 歴 史 他 分 野 ◇特選古書目録 ◎新入荷◎ ![]() 森鴎外自紀材料 自筆覆刻版 全3巻 限定500部364番 帙入和綴・付録付き 帙に経年ヤケ・シミ 野田宇太郎・長谷川泉校訂、森鴎外記念会 昭和44年発行●6,500円(税込) ![]() 森鴎外 舞姫草藁 自筆草稿複製 限定版 全1冊 限定300部88番 帙入二重函和綴・別冊解説付き 外函ヤケ・書き入れあり、その他経年並 上野精一 昭和35年発行●35,000円(税込) ![]() 家蔵鴎外書目(未定稿、追加品 計2冊) 菊判並製、本文経年ヤケ・目録訂正の追加書き入れあり、表紙経年並のシミ・イタミあり 菰池佐一郎 昭和34年・37年発行●12,000円(税込) 貴重史料!陸軍省医務局第14年報 全1冊(自明治21年1月1日至同年12月31日) B5判並製・240頁。本文9頁に鴎外帰朝の記事が6行に渡り掲載 経年ヤケ・シミ・痛み、表紙背に蔵書ラベル、見返しに所蔵印・番号印 陸軍省医務局 明治23年発行●15,000円(税込) ![]() 歌舞伎 三木竹二責任編集 歌舞伎発行所 明治33年〜 →詳細 鴎外全集 普及版 全17冊揃・月報欠 四六判上製・函入。本文に経年ヤケ・シミ、函にヤケ・イタミの巻あり。書込みはない状態。 鴎外全集刊行会 昭和4年●14,280円(税込) 鴎外全集 著作篇・翻訳篇(別巻共) 全53冊揃・月報欠 B6判上製・函入。本文に経年ヤケ・シミ、函にヤケ・イタミの巻あり。書込みはない状態。 岩波書店 昭和27年●25,700円(税込) 鴎外全集 全38冊・月報揃 菊判上製・函入。函に少しヤケ・汚れ、本文の断裁面に少しシミがある巻が見られますが、その他は特に問題のない状態。 岩波書店 昭和46年〜●20,000円(税込) ![]() 漱石の印税帖(朝日文化手帖61) 経年ヤケ・痛みあり 松岡譲、朝日新聞社 昭和30年発行●10,000円(税込) リーダーズ ダイジェスト 1952年6月号〜54年2月号揃、1955〜56年不揃 27冊 B6判並製・200頁前後。1952年6月号〜1954年2月号までは経年並の状態。それ以降の号状態不良。リーダーズ ダイジェスト日本支社 昭和27-29年発行●12,600円(税込) 文章報国 乃木式 大正12年〜昭和18年 不揃52冊 新書小判並製・112頁前後。経年のヤケ・シミ・汚れあり。椢会●12,600円(税込) 古書は以下よりご注文できます(送料別途) 当社はインターネット古書店案内紫式部に加入しています 千葉県公安委員会許可(書籍類商) 第441380000731号 |